BEM-VINDO

Representar os interesses de todos os ultrassonografistas, promover o aprimoramento técnico-científico e lutar pela qualidade da Ultrassonografia brasileira são as principais missões da Sociedade Brasileira de Ultrassonografia – SBUS.

Baseados nestes princípios e respaldados pelos valores da ética, do compromisso e da excelência profissional, a SBUS tem atuado juntamente com as suas Federadas em todo o território brasileiro na realização de eventos de altíssimo nível que proporcionam, ao médico ultrassonografista, aprendizado e intercâmbio de conhecimentos técnico-científicos.


Veja quem vai participar e faça a sua inscrição!

PROGRAMAÇÃO

Solenidade de Abertura

PRESIDENTE DA SBUS
RUI GILBERTO FERREIRA (GOIÂNIA, GO)
PRESIDENTE DA SOBRAMEF
PEDRO PIRES FERREIRA NETO (RECIFE, PE)

08:20 - 10:20 - Módulo I - Top Temas

Coordenador: Waldemar Naves do Amaral (GOIÂNIA, GO)
Moderadores: Adilson Cunha Ferreira (RIBEIRÃO PRETO, SP); Marcello Viggiano (GOIÂNIA, GO)

08:20 – 08:40 – Malformação Pulmonar: Atualização (Palestrante Jorge Alberto Bianchi Telles [Porto Alegre, RS])
08:40 – 09:00 – Cirurgia Fetoscópica Itinerante: O quê é preciso saber para programar? (Palestrante: Maurício Saito [São Paulo, SP])
09:00 – 09:20 – A reprogramação uterina: Dos tempos de Barker aos tempos da cirurgia fetal (Palestrante Roberto Cardoso [São Paulo, SP])
09:20 – 09:40 – Cirurgia Fetal: Como reduzir danos? (Palestrante: Victor  Bunduki [São Paulo, SP])
09:40 – 10:00 – USG nas anomalias urinárias (Palestrante Sérgio Kabayashi [São Paulo, SP])
10:00 – 10:20 – Discussão

10:20 - 12:20 - Módulo II - Top Temas

Coordenaror Francisco Mauad Filho (Ribeirão Preto, SP)
Moderadores Coridon Franco da Costa (Vitória, ES); Marcos Faria (Belo Horizonte, MG)

10:20 – 10:40 – Infecção Congênta: Cordocentese ainda é indicado? (Palestrante Eduardo Valente Isfer [São Paulo, SP])
10:40 – 11:00 – Rastreio da Pré Eclâmpsia: Doppler Universal? (Palestrante Fabrício da Silva Costa [Ribeirão Preto, SP])
11:00 – 11:20 – Ressonância Magnética em Medicina Fetal: Quando é útil?(Palestrante Heron Werner [Rio de Janeiro, RJ])
11:20 – 11:40 – Ducto Venoso: Aplicação Clínica (Palestrante Heverton Pettersen [Belo Horizonte, MG])
11:40 – 12:00 – Restrição do Crescimento fetal: Diagnóstico e Manejo (Palestrante Edward Araújo [São Paulo, SP])
12:00 – 12:20 – Discussão

12:20 - 12:50 - Mini-Conferência: Cirurgia cardíaca fetal; Aspectos atuais

Presidente Waldemar Neves do Amaral (Goiânia, GO) | Palestrante Fácio Peralta (São Paulo, SP)

12:50 - 13:20 Mini-Conferência: Cirurgia Fetal: Desafios e Perspectivas

Presidente Rui Gilberto Ferreita (Goiânia, GO) | Palestrante Rodrigo Ruano (Rochester, EUA)

13:20 - 13:30 - Homenagem: Personalidade SOBRAMEF/Ano 2020

Homenageado Prof. Sang Choon Cha (São Paulo, SP)

13:30 - 14:00 - Aula Demonstração: Cirurgia Fetal

Coordenador Adilson Cunha Ferreira (Ribeirão Preto, SP) | Moderadores Cynthia Dantas (Boa Vista, RR); Vicente Monteggia (Porto Alegre, RS); Rejane Maria Ferlin (Curitiba, PR)

13:30 - 13:45 - Apresentação

Palestrante Maurício Saito (São Paulo, SP)

13:45 - 14:00 - Discussão

14:00 - 15:20 - Módulo III - Top Temas

Coordenador Jorge Alberto Bianchi Telles (Porto Alegre, RS)
Moderadores Eduardo Valente Isfer (São Paulo, SP); Adilson Cunha Ferreira (Ribeirão Preto, SP)

14:00 – 14:20 – Rastreio do PPTE: Onde estamos (Palestrante Eduardo Fonseca [João Pessoa, PB])
14:20 – 14:40 – Aplicação e Interpretação do NIPT: O que devemos saber (Palestrante Fabrício da Silva Costa [Ribeirão Preto, SP])14:40 – 15:00 – Implantação de um serviço de Medicina Fetal: Nossa experiência (Palestrante Waldemar Naves do Amaral [Goiânia, GO])
15:00 – 15:20 – Discussão

15:20 - 17:00 - Módulo IV - Top Temas

Coordenador Roberto Cardoso (São Paulo, SP)
Moderadores Heron Werner (Rio de Janeiro, RJ); Rui Gilberto Ferreira (Goiânia, GO)

15:20 – 15:40 – Metabolismo fetal a hipoxia crônica (Palestrante Sang Choon Cha [São Paulo, SP])
15:40 – 16:00 – Ultrassonografia e Síndromes genéticas (Palestrante Renato Sá[Rio de Janeiro, RJ])
16:00 – 16:20 Rastreios de cromossopatia no primeiro trimestre: aspectos atuais? (Palestrantes Eduardo Fonseca [João Pessoa, PB])
16:20 – 16:40 – Gastroquisis: Diagnóstico e  tratamento (Palestrante Denise Cristina Mós Vaz Oliani [São José do Rio Preto, SP])
16:40 – 17:00 – Discussão

17:00 - 18:40 - Módulo V - Top Temas

Coordenador Luiz Eduardo Machado [Salvador,  BA])
Moderadores Sang Choon Cha [São Paulo, SP]); Roberto Cardoso (São Paulo, SP)

17:00 – 17:20 – Rastreio e diagnóstico precoce da spina bífida: Onde estamos? (Palestrante Gregório Lourenço Acacio [Taubaté, SP])
17:20 – 17:40 – Cirurgia Fetoscópica: Principais indicações e técnica (Palestrante Renato Sá [Rio de Janeiro, RJ])
17:40 – 18:00 – Ultrassom obstétrico e impacto perinatal (Palestrante Pedro Pires Ferreira Neto [Recife, PE])
18:00 – 18:20 – Restrição seletiva de crescimento fetal: aspectos atuais (Palestrante Evaldo Trajano de Souza Silva Filho [Brasília, DF])
18:20 – 18:40 – Discussão

13:30 - 13:45 - Mini-Conferência: Ultrassom do coração fetal: Qual o nosso desafio?

Presidente Pires Ferreita Neto (Recife, PE) | Palestrante Jader Cruz (Portugal)

19:10 - Encerramento

Open chat
Olá! Precisa de ajuda?